Beiträge (RSS)
 

Toruneen 2018/2019

Europatournee

Gewandhausorchester; Andris Nelsons; Kristine Opolais, Sopran; Håkan Hardenberger, Trompete

07. Okt 2018 Frankfurt (Alte Oper): Programm 1
08. Okt 2018 London (Royal Festival Hall, Southbank Centre): Programm 2
09. Okt 2018 London (Royal Festival Hall, Southbank Centre): Programm 1
11. Okt 2018 Malmö (Live Konserthus): Programm 2
12. Okt 2018 Stockholm (Konserthuset): Programm 1
13. Okt 2018 Riga (Latvijas Nacionālā Opera): Programm 1
14. Okt 2018 Riga (Latvijas Nacionālā Opera): Programm 2
16. Okt 2018 Liepāja (Great Amber Concert Hall): Programm 1
18. Okt 2018 Mannheim (Rosengarten): Programm 1
19. Okt 2018 Dortmund (Konzerthaus): Programm 1
20. Okt 2018 Dortmund (Konzerthaus): Programm 3

Programm 1
Andris Dzenītis – Māra für Orchester (Auftragswerk des Gewandhausorchesters und des Boston Symphony Orchestra)
Peter Tschaikowski – Bald ist es Mitternacht – Szene und Arioso der Lisa aus der Oper „Pique Dame“ op. 68
Peter Tschaikowski – Polonaise aus der Oper „Eugen Onegin“ op. 24
Peter Tschaikowski – Und sei’s mein Untergang – Arie der Tatjana aus der Oper „Eugen Onegin“ op. 24 („Brief-Szene“)
Gustav Mahler – 1. Sinfonie D-Dur

Programm 2
Bernd Alois Zimmermann – Nobody knows de trouble I see – Konzert für Trompete und Orchester
Gustav Mahler – 5. Sinfonie

Programm 3
Rolf Martinsson – Bridge – Konzert für Trompete und Orchester op. 47
Gustav Mahler – 5. Sinfonie


Neujahrskonzert

Gewandhausorchester; Andris Nelsons; MDR Rundfunkchor; GewandhausChor; Lucy Crowe, Sopran; Violeta Urmana, Mezzosopran; Klaus Florian Vogt, Tenor; Luca Pisaroni, Bariton

01. Jan 2019 Dortmund (Konzerthaus): Ludwig van Beethoven – 9. Sinfonie d-Moll op. 125


Europatournee

Gewandhausorchester; Andris Nelsons; Hélène Grimaud, Klavier

19. Jan 2019 Hamburg (Elbphilharmonie): Programm 1
20. Jan 2019 Hamburg (Elbphilharmonie): Programm 2
21. Jan 2019 Paris (Philharmonie): Programm 1
22. Jan 2019 Paris (Philharmonie): Programm 2
24. Jan 2019 Luxembourg (Philharmonie): Programm 1
26. Jan 2019 München (Philharmonie im Gasteig): Programm 1
27. Jan 2019 München (Philharmonie im Gasteig): Programm 2
28. Jan 2019 Wien (Musikverein): Programm 1
29. Jan 2019 Wien (Musikverein): Programm 2

Programm 1
Felix Mendelssohn Bartholdy – Konzertouvertüre »Meeresstille und glückliche Fahrt« D-Dur op. 27 MWV P 5
Robert Schumann – Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 54
Robert Schumann – 3. Sinfonie Es-Dur op. 97 (»Rheinische«)

Programm 2
Felix Mendelssohn Bartholdy – Ouvertüre zu »Ruy Blas« c-Moll MWV P 15
Robert Schumann – 2. Sinfonie C-Dur op. 61
Felix Mendelssohn Bartholdy – 4. Sinfonie A-Dur MWV N 16 (»Italienische«)


Asientournee

Gewandhausorchester; Andris Nelsons

22. Mai 2019 Madrid (Auditorio Nacional de Música)
23. Mai 2019 Madrid (Auditorio Nacional de Música)
27. Mai 2019 Tokio (Tōkyō Bunka Kaikan)
28. Mai 2019 Tokio (Suntory Hall)
29. Mai 2019 Tokio (Suntory Hall)
30. Mai 2019 Tokio (Suntory Hall)
01. Jun 2019 Nishinomiya (Hyogo Performing Arts Center)
02. Jun 2019 Osaka (Festival Hall)
05. Jun 2019 Shanghai (Shanghai Oriental Art Center)
06. Jun 2019 Guangzhou (Guangzhou Opera House)
08. Jun 2019 Peking (National Centre for the Performing Arts)
09. Jun 2019 Peking (National Centre for the Performing Arts)


Galakonzert

Gewandhausorchester; Andris Nelsons; Kristine Opolais, Sopran; Thomas Hampson, Bariton

30. Jun 2019 Dortmund (Konzerthaus): Arien, Duette und Orchesterwerke aus der italienischen Operntradition

Kommentieren