Beiträge (RSS)
 

Nächste Tourneen

Neujahrskonzert

Gewandhausorchester; Andris Nelsons; MDR Rundfunkchor; GewandhausChor; Lucy Crowe, Sopran; Violeta Urmana, Mezzosopran; Klaus Florian Vogt, Tenor; Luca Pisaroni, Bariton

01. Jan 2019 Dortmund (Konzerthaus): Ludwig van Beethoven – 9. Sinfonie d-Moll op. 125


Europatournee

Gewandhausorchester; Andris Nelsons; Hélène Grimaud, Klavier

19. Jan 2019 Hamburg (Elbphilharmonie): Programm 1
20. Jan 2019 Hamburg (Elbphilharmonie): Programm 2
21. Jan 2019 Paris (Philharmonie): Programm 1
22. Jan 2019 Paris (Philharmonie): Programm 2
24. Jan 2019 Luxembourg (Philharmonie): Programm 1
26. Jan 2019 München (Philharmonie im Gasteig): Programm 1
27. Jan 2019 München (Philharmonie im Gasteig): Programm 2
28. Jan 2019 Wien (Musikverein): Programm 1
29. Jan 2019 Wien (Musikverein): Programm 2

Programm 1
Felix Mendelssohn Bartholdy – Konzertouvertüre »Meeresstille und glückliche Fahrt« D-Dur op. 27 MWV P 5
Robert Schumann – Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 54
Robert Schumann – 3. Sinfonie Es-Dur op. 97 (»Rheinische«)

Programm 2
Felix Mendelssohn Bartholdy – Ouvertüre zu »Ruy Blas« c-Moll MWV P 15
Robert Schumann – 2. Sinfonie C-Dur op. 61
Felix Mendelssohn Bartholdy – 4. Sinfonie A-Dur MWV N 16 (»Italienische«)


Asientournee

Gewandhausorchester; Andris Nelsons; Baiba Skride, Violine; Thomas Hampson, Bariton

22. Mai 2019 Madrid (Auditorio Nacional de Música): Programm 1
23. Mai 2019 Madrid (Auditorio Nacional de Música): Programm 2
27. Mai 2019 Tokio (Tōkyō Bunka Kaikan): Programm 3
28. Mai 2019 Tokio (Suntory Hall): Programm 2
30. Mai 2019 Tokio (Suntory Hall): Programm 1
01. Jun 2019 Nishinomiya (Hyogo Performing Arts Center): Programm 3
02. Jun 2019 Osaka (Festival Hall): Programm 4
05. Jun 2019 Shanghai (Shanghai Oriental Art Center): Programm 2
06. Jun 2019 Guangzhou (Guangzhou Opera House): Programm 2
08. Jun 2019 Peking (National Centre for the Performing Arts): Programm 1
09. Jun 2019 Peking (National Centre for the Performing Arts): Programm 2

Programm 1
Anton Bruckner – 5. Sinfonie B-Dur WAB 105

Programm 2
Dmitri Schostakowitsch – 1. Konzert für Violine und Orchester a-Moll op. 77 (rev. op. 99)
Peter Tschaikowski – 5. Sinfonie e-Moll op. 64

Programm 3
Dmitri Schostakowitsch – 1. Konzert für Violine und Orchester a-Moll op. 77 (rev. op. 99)
Johannes Brahms – 1. Sinfonie c-Moll op. 68

Programm 4
Gustav Mahler – »Ging heut morgen über‘s Feld« (aus »Lieder eines fahrenden Gesellen«)
Gustav Mahler – »Lied des Verfolgten im Turm«, »Wo die schönen Trompeten blasen«, »Das irdische Leben«, »Das himmlische Leben«, »Urlicht« (aus »Des Knaben Wunderhorn«)
Peter Tschaikowski – 5. Sinfonie e-Moll op. 64


Galakonzert

Gewandhausorchester; Andris Nelsons; Kristine Opolais, Sopran; Thomas Hampson, Bariton

30. Jun 2019 Dortmund (Konzerthaus): Arien, Duette und Orchesterwerke aus der italienischen Operntradition

Kommentieren